福岡 県 吹奏楽 コンクール 2019。 2019年 吹奏楽コンクール 結果まとめページ

2019年度事業案内

いわき地区 15 済 1 済 8 済 3 済 8 済 2 未 4 済 4 未• 8月7日(水)8月8日(木)高等学校の部• 山梨県 済 未 済 未 未 済 済 済 東京支部 済 済 済 済 済• 会津地区 6 済 11 済 4 済 7 済 1 済 12 済• 県南地区 5 未 26 未 4 未 10 未 4 未• 岐阜県 済 済 済 済 済 済• 下越地区 65 未• 春日高校 14:45 =====休 憩===== 17. パーカッション部門は連続金賞記録更新中です!! 中信地区 21 済 26 済• 7月15日 祝月 小学校• Licensed to YouTube by• たくさんのご声援、ありがとうございました。 埼玉栄高等学校吹奏楽部• キャンプハウス 小川一彦 2 東 北 福島県 医療創生大学吹奏楽団 3 復興 保科 洋 根本直人 3 北 陸 富山県 富山大学吹奏楽団 2 カラフル 井澗昌樹 建部知弘 4 西関東 埼玉県 文教大学吹奏楽部 5 オルレアンの少女 天野正道 佐川聖二 5 九 州 福岡県 福岡工業大学吹奏楽団 5 3つの交響的素描「海」より III. お気軽にお問い合わせ下さい。 徳島県 済 済 済 済 済 済 済• 8月25日(日)高等学校の部• 和歌山県 済 済 済 済 済 済 済 済 済 中国支部 済 済 済 済 済 済• 九産大付九州高校 15:45 20. 9月23日 祝月 第32回長崎県マーチングコンテスト 島原復興アリーナ• 青森県 済 済 済 済 済 済 済 済 済• 仙台太白・宮城野・若林地区 未 未 未 未 未 未• 沿岸地区 4 未 8 未 2 済 11 済 2 未 3 未• 今なお,福岡県は緊急事態宣言下にあります。 12月22日 日 高等学校、職場・一般の部 第45回佐賀県アンサンブルコンテスト 佐賀市文化会館大ホール• 但馬地区 2 済 16 済 3 済 1 済 5 済 3 済• 北部地区 9 済 37 未 13 未• 8月10日(土) 第61回千葉県吹奏楽コンクール 中学校の部 高等学校の部 千葉県文化会館• 小倉高校 13:15 11. Album• 県北地区 20 済 9 済 4 済 8 済 4 済 6 済• バルトーク 加養浩幸 福本信太郎 7 九 州 長崎県 活水女子大学吹奏楽部 2 交響曲第2番「キリストの受難」より F. 大分県 済 済 済 済 済 済 済• 12月8日 日 第13回福岡県アンサンブルコンテスト イイヅカコスモスコモン• 東海大附福岡高校 11:45 8. KING RECORD CO. 大きなご声援、ありがとうございました。 鳥取県 済 未 済 済 済 済 済 済• 今後とも、応援よろしくお願いいたします。 10月20日 日 高等学校の部 リンクステーションホール青森(青森県)• 7月12日 金 高等学校A• 8月31日 土 大学の部• 県央地区 20 済• すべて賞が登録されている部門は「 済」、それ以外は「未」で示しています。

Next

吹奏楽コンクール福岡県大会結果一覧

中南信地区 17 未• 八女高校 11:00 5. 8月25日 日 高等学校の部 アルカスSASEBO• ファリャ 榛葉光治 冨田 篤 5 東関東 神奈川県 グラールウインドオーケストラ 3 ボアレス 〜北風の神の神話〜 福島弘和 佐川聖二 6 北海道 北海道 上磯吹奏楽団 2 バレエ音楽「アパラチアの春」より A. 県南地区 22 済• 次は、マーチングin九州。 10月13日 日 小学校バンドフェスティバル 第38回全日本小学校バンドフェスティバル 大阪城ホール(大阪府)• 中部地区 23 済 35 済 4 済 12 済 16 済• 福岡県 済 済 済 済 済• 盛岡地区 14 済 16 済 9 済 7 済 1 済 3 済 4 済• 全日本吹奏楽コンクール2019高等学校編• 福島県 済 済 済 済 済 済 済• KING RECORD CO. on behalf of KING RECORDS Show more Show less. 団体名 受賞結果 1 和歌山県立橋本高等学校 銅 2 西大和学園高等学校 銅 3 大商学園高等学校 銅 4 淳心学院中・高等学校 金 5 履正社高等学校 金 6 兵庫県立加古川南高等学校 金 7 滋賀県立国際情報高等学校 銀 8 須磨学園高等学校 金 9 奈良育英中学校高等学校 銅 10 三田松聖高等学校 銀 11 あべの翔学高等学校 金 12 京都翔英高等学校 銀 13 滋賀県立石部高等学校 銀 14 京都産業大学附属高等学校 金 15 同志社香里高等学校 金 16 和歌山県立和歌山高等学校 銅 中学校 小編成の部 No. jp 《長崎》 【日時】 平成31年3月3日(日) 開場13:00 開演13:30 【会場】 松浦市文化会館ゆめホール(長崎県松浦市志佐町浦免1110番地) 【主催】 松浦ウインドオーケストラ 【入場料】前売券 300円(小学生未満無料) 当日 券 400円(小学生未満無料) 【指揮】 浦 順平(当楽団常任指揮者) 松尾 健太郎(当楽団副指揮者) 【曲目】 第1部 エル・カミーノ・レアル(A.リード) 交響曲第1番「指輪物語」より(J.De.メイ) 第2部 (近隣の中学・高校吹奏楽部との共演) アフリカン・シンフォニー(V.マッコイ/arr真島俊夫) 他 第3部 ディズニー・ファンティリュージョン(arr星出尚志) スター・ウォーズ コンサートセレクション (J.ウィリアムズ/arr真島俊夫) 他 【お問合せ】 松浦ウインドオーケストラ事務局(080-6406-8479) 《熊本》 【日時】 平成31年2月16日(土) 開場18:30 開演19:00 【会場】 天草市民センター 大ホール 〒863-0033 熊本県天草市東町3番地 TEL0969-22-4125 【主催】 天草吹奏楽団 【入場料】前売券 1,000円 学生 400円(中学生以上高校生以下) 当日 券 1,200円 学生 500円(中学生以上高校生以下) 【曲目】 第1部 クラシックステージ バレエ組曲「ガイーヌ(ガヤネー)」より ODE FOR TRUMET 他 第2部 ポップスステージ Suite in Dmajor (ゲストソリスト トランペット奏者 久保 義一氏) ミュージカル「レ・ミゼラブル」より ヒットパレード2019 他 【お問合せ】 天草吹奏楽団 事務局長 山下 明朗 TEL 090-3664-0684 《熊本》 【日時】 平成31年5月5日(日) 開場13:00 開演13:30 【会場】 熊本県立劇場コンサートホール 【主催】 熊本ウインドオーケストラ 【入場料】前売券・当日券 一般 1,000円 学生 800円 【指揮】 桐田 信一郎 小島 由利佳 本田 悠介 【曲目】 第1部 2019年度全日本吹奏楽コンクール課題曲 シェイクスピア・ピクチャーズ(ナイジェル・ヘス) 第2部 2019年度全日本吹奏楽コンクール課題曲 フニクリ・フニクラ狂詩曲(ルイージデンツァ) 第3部 管弦楽のための映像「イベリア」(ドビュッシー) 【お問合せ】 熊本ウインドオーケストラ演奏会実行委員長 本田 悠介(090-8412-9056)• 飯塚高校 10:45 4. 久留米高校 16:30 23. 7月20日(土)大学• 神奈川県 未 済 済 済 済 済 済• , LTD. 朝倉高校 10:15 2. 7月13日 土 中学校A(前半)7月14日 日 中学校A(後半)• 7月14日 日 職場・一般の部 福岡サンパレスホテル&ホール• コープランド 森田一浩 澤邊 諒 7 九 州 福岡県 春日市民吹奏楽団 2 アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ 天野正道 八尋清繁 8 東 北 秋田県 大曲吹奏楽団 3 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より O. Artist• 2020年2月11日 祝 第43回全日本アンサンブルコンテスト中国大会 とりぎん文化会館「梨花ホール」• 空知地区 済 済 済 済 済 済 済 済 済• 函館地区 済 済 済 済 済 済 済 済 済 済 済• 高知県 済 済 済 済 済 済 九州支部 済 済 済 済 済• Artist• 秋田県 済 済 済 済 済 済 済 済• 各レッスンのインストラクター・講師紹介はからご覧いただくことが出来ます。 北九州市立高校 16:15 22. 宮城県 済 済 済 済 済 済 済•。 香川県 未 未 済 済 済 済 済 済 済• 8月24日 土 高等学校の部• バーンズ 金田康孝 職場・一般後半の部 賞 順 支 部 都道府県 団 体 名 課 自 由 曲 作曲 編曲 指 揮 1 東 海 愛知県 Nisshin Wind Orchestra 1 交響詩「ドン・ファン」 R. 8月25日(日)職場・一般の部 第60回全日本吹奏楽コンクール中国大会 周南市文化会館• シンフォニエッタ第3番「響きの森」• 今回も昨年度同様にコンクール・マーチングコンテスト・アンサンブルコンテストの結果が分かり次第、速報します。 Song• 7月30日(火) 高校九州大会代表選考会• 9月15日(日)職場・一般の部 第67回全日本吹奏楽コンクール四国大会 松山市民会館• 団体名 受賞結果 1 神戸市立長峰中学校 金 2 神戸市立櫨谷中学校 銅 3 加西市立北条中学校 銅 4 豊岡市立日高東中学校 金 尼崎市長賞 5 明石市立大蔵中学校 銅 6 たつの市立新宮中学校 金 7 芦屋市立潮見中学校 銀 8 宝塚市立宝塚第一中学校 金 9 南あわじ市立南淡中学校 金 10 神戸市立太田中学校 銀 11 川西市立川西中学校 銀 12 明石市立望海中学校 銅 高等学校S部門 No. 中央地区 12 未 26 未 1 未 9 済 13 未 3 未 1 未 6 未• 団体名 受賞結果 1 登美ヶ丘北 銀 2 桜井 金 3 白鳳 銀 4 八木 金 5 香芝北 銀 6 天理西 銀 高等学校Aの部 No. 西日本短大附高校 14:15 15. 2020年2月9日(日) 第43回北陸アンサンブルコンテスト 福井県立音楽堂• 西部地区 28 済• 全日本吹奏楽コンクール2019高等学校編• 東信地区 15 済 14 済• データの登録状況は、左から「演奏順」「団体名」「指揮者名」「自由曲」「賞」が入力されている割合を示しています。

Next

2019年度吹奏楽コンクールまとめ【2019年度の日程付き】

11月24日 日 2019年度アンサンブルコンテスト 第48回福岡アンサンブルコンテスト 筑紫野市文化会館• 巨人の肩にのって• 7月25 木 ~27 土• 10月に開催される九州大会に向けて、ひとつ、ひとつコツコツと練習を積み重ねていきます。 Licensed to YouTube by• 間奏曲 III. 7月31日(水) 中学校九州大会代表選考会• 大阪城ホールでは、会場からたくさん"SEIKA ファイヤー~"とご声援をいただき、力いっぱいやりきることができました。 島村楽器の音楽教室にに通うと楽器がレンタルできます。 8月9日(金) 第59回 茨城県吹奏楽 コンクール 高等学校の部 ザ・ヒロサワ・シティ会館• レスピーギ 田村裕三 小塚 類 9 四 国 愛媛県 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち 1 トリトン・デュアリティ 長生 淳 藤原大征 10 東 北 宮城県 名取交響吹奏楽団 2 タイム・フォー・アウトレイジ! M. 2019年 令和元年• 沖縄県 未 未 未 未 未 未 未 未. Licensed to YouTube by• 12月8日 日 中学校の部 第45回 九州アンサンブルコンテスト福岡県大会筑豊支部予選 イイヅカコスモスコモン• 団体名 受賞結果 1 甲西吹奏楽団ジュニアバンド 金 きらめき賞 中学校小編成の部 No. 応援下くださった皆さん、ありがとうございました。 シュテルト 仲田 守 9 西関東 埼玉県 川越奏和奏友会吹奏楽団 5 「交響曲第10番」より 第2・第4楽章 D. 今後とも応援よろしくお願いいたします。

Next

第67回全日本吹奏楽コンクール大学の部

, LTD. 小倉東高校 11:30 7. 応援、ありがとうございました。 県東地区 2 済 22 済 1 済 7 済• 東海大学付属高輪台高等学校吹奏楽部• 北九州地区 29 済 4 済 28 済 1 済• 12月22日 日 全日本アンサンブルコンテスト第47回東北大会 岩 手 県 民 会 館• たくさんのご声援、ありがとうございました。 人気の記事• ソロ部門に出場した部員も、それぞれ精いっぱい頑張りました。 吹奏楽コンクール結果一覧(2019年) 県大会で演奏された自由曲の入力状況はで見ることができます。 お子様から大人の方までお楽しみいただける充実したレッスンを行なっております。

Next

福岡県吹奏楽連盟

仙台青葉・泉地区 4 済 7 済• 東北信地区 15 未• たくさんのご声援、ありがとうございました。 7月22日 月 23日 火 福岡地区 福岡サンパレスホテル&ホール• Artist• フェラン 三好直英 8 東関東 神奈川県 神奈川大学吹奏楽部 5 「交響三章」より 第3楽章 三善 晃 小澤俊朗 小澤俊朗 9 東 京 東京都 創価大学パイオニア吹奏楽団 5 オペラ「ある水筒の物語」によるパラフレーズ 伊藤康英 伊藤康英 10 中 国 山口県 山口大学文化会吹奏楽部 4 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り R. 団体名 受賞結果 1 京都市立凌風小中学校 銅 2 京都市立嵯峨中学校 銀 3 京都市立旭丘中学校 金 4 京都光華中学校 銅 5 木津川市立泉川中学校 金 6 京都市立双ヶ丘中学校 銅 7 京都市立大淀中学校 銅 8 京都市立西院中学校 銀 9 京都市立西ノ京中学校 銅 10 南丹市立園部中学校 金 11 京都市立梅津中学校 金 12 与謝野町宮津市中学校組合立橋立中学校 銀 13 与謝野町立加悦中学校 銅 14 京都市立下鴨中学校 金 15 京都市立醍醐中学校 金 16 福知山市立成和中学校 銀 17 綾部市立綾部中学校 銀 18 京都市立九条中学校 銀 19 福知山市立桃映中学校 銀 20 福知山市立六人部中学校 金 21 京都市立春日丘中学校 銀 22 京丹後市立峰山中学校 銅 23 福知山市立日新中学校 銀 小学生の部 No. 地区大会• 釧路地区 済 済 未 済 済 済 済 済 済 未• on behalf of KING RECORDS• 福岡地区 48 未 59 未• 8月25 日 中学校の部 リンクステーションホール青森• 南地区 40 未 17 済 22 済 14 済 21 済• Album• 中部地区 31 済• 長崎県 未 未 済 未 済• たくさんのご声援、ありがとうございました。 8月10日(土) 第68回 神奈川県吹奏楽コンクール 高等学校の部 A部門 神奈川県民ホール• 福岡地区:福岡地区 59 未• 随時更新していきます。 お待ちしております。 9月8日(日)中学校の部• 久しぶりに、全員揃ってマーチング💙 会場でのご声援、ありがとうございました。

Next

吹奏楽コンクール結果一覧(2019年)

たくさんのご声援、、ありがとうございました。 Album• 次は、マーチングin九州。 第34回福岡県小学生バンドフェスティバル 第34回福岡県マーチングコンテスト 第36回福岡県吹奏楽コンクール なお,吹奏楽コンクールの課題曲につきましては,「2020年度課題曲」を来年度の課題曲とすることが全日本吹奏楽連盟にて 決定しております。 令和2年5月10日 福岡県吹奏楽連盟 理事長 井端 豊実. 北信B地区 23 未 9 未• また,それに伴う代表者会議も全て中止といたします。 7月22日 月 23日 火 筑前地区 福岡市民会館• たくさんのご声援、ありがとうございました。 2020年1月26日(日)中学校、職場・一般 第25回西関東アンサンブルコンテスト 埼玉・久喜総合文化会館• 10月12日 土 中学校の部• 横浜地区 57 未 77 未 22 済 36 未• 静岡県 済 済 済 済 済 済 済• 筑豊地区 26 済 7 済 12 済• 開催日時 2019年11月30日 土 開場 9:30 開演 10:00〜17:00 開催場所 イイヅカコスモスコモン 大ホール 料金 入場無料 主催 福岡県高文連吹奏楽専門部 お問い合わせ 0947-44-3015 備考 出演順 時間は予定です。

Next

2019年度(第62回)吹奏楽コンクール 全国・支部・県大会の日程まとめ

間奏曲 III. 12月21日 土 小学校、大学、中学校の部• 鹿児島県 未 済 未 済 済 済 済• 8月24日(土)高等学校の部• 京都府 未 済 未 未 済 済 済 済 済 済• 10月に別府で行われる九州大会目指して、またコツコツと精度を上げる練習です!! Artist• 7月25日 木 26日 金 高等学校の部• 岐阜西濃地区 25 未 1 未 18 未 1 未• 熊本県 未 未 未 未 済 済 未• 団体名 受賞結果 1 京都文教大学 金 大学の部A No. Licensed to YouTube by• 8月25日(日)職場・一般の部• 8月24日(土)高等学校の部• 奈良県 未 済 済 済 済 済 済 済• ピュッツ 奥村伸樹 11 関 西 兵庫県 西宮市吹奏楽団 1 われらをめぐる海 〜レイチェル・カーソンに捧ぐ〜 阿部勇一 小谷康夫 12 東 京 東京都 東京隆生吹奏楽団 2 ムジカ・クインクウェ・プレナ 高 昌帥 畠田貴生 13 北 陸 富山県 ムジカグラート氷見 1 「交響曲第4番」より 第1・第3・第4楽章 M. 筑豊の飯塚市のイイヅカコスモスコモンで開催される 「きかんしゃトーマス ファミリーミュージカル ソドー島... 鞍手高校 10:30 3. 県大会はまだ行われていません。 ocn. 帯広地区 済 済 済 済 済 済 済 済 済 済• 札幌地区 済 済 済 済 済 済 済 済 済 済 済• 2020年2月9日(日) 第45回九州アンサンブルコンテスト 久留米シティプラザ• アーノルド/ ()) 瀬尾宗利 部門 団体 金賞受賞回数 中学校 前半 仙台市立向陽台中学校 初受賞 豊中市立第十一中学校 2年ぶり3回目 福岡市立城南中学校 初受賞 柏市立酒井根中学校 6年連続13回目 北斗市立上磯中学校 5年連続6回目 中学校 後半 生駒市立生駒中学校 8年ぶり9回目 鹿児島市立武岡中学校 初受賞 防府市立桑山中学校 3年連続8回目 高等学校 前半 玉名女子高等学校 6年連続7回目 東海大学菅生高等学校 2年連続2回目 埼玉栄高等学校 2年連続20回目 東海大学付属高輪台高等学校 3年連続10回目 高等学校 後半 大阪府立淀川工科高等学校 9年連続32回目 東海大学付属札幌高等学校 8年連続23回目 岡山学芸館高等学校 3年連続6回目 東京都立片倉高等学校 5年ぶり6回目 大学 文教大学吹奏楽部 5年連続19回目 東海大学吹奏楽研究会 4年連続7回目 龍谷大学吹奏楽部 3年ぶり11回目 職場・一般 前半 大津シンフォニックバンド 4年連続14回目 川越奏和奏友会吹奏楽団 2年連続14回目 創価グロリア吹奏楽団 2年連続13回目 光ウィンドオーケストラ 初受賞 職場・一般 後半 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 4年連続19回目 ブリヂストン吹奏楽団久留米 5年連続35回目 グラール ウインド オーケストラ 12年ぶり3回目 名取交響吹奏楽団 2年連続9回目 東京隆生吹奏楽団 3年連続7回目. もがき続けた1年、最後の大会を、最高の笑顔で締めくくることができました。 南信A地区 22 済 6 済• 悲歌 II. 東尾張地区 35 未 21 未 18 未 8 未• 吹奏楽コンクール 2020年度課題曲決定!! 10月27日 日 職場・一般の部 2019年度マーチングコンテスト 第33回福岡県マーチングコンテスト 福岡国際センター• ドビュッシー 佐藤正人 松井裕子 6 東 京 東京都 東海大学吹奏楽研究会 5 バレエ音楽「中国の不思議な役人」より B. ブリュッセル・レクイエム• 県南地区 21 済 2 済 12 済 10 済 1 済 10 済 4 済 8 済• 会場内のたくさんの皆さんのご声援、本当にありがとうございました。 北部地区 14 済 1 済 20 済 7 済 3 済 5 済• 団体名 受賞結果 1 城陽市立富野小学校 金 2 京都市立桂小学校 銀 3 精華町立東光小学校 金 4 宇治市立槇島小学校 銀 5 宇治市立南部小学校 金 職場・一般の部B No. 全日本吹奏楽コンクール2019高等学校編• 9月8日(日)大学の部 ベイシア文化ホール、9月22日(日)職場・一般の部 新潟市民芸術文化会館 第25回東関東吹奏楽コンクール ザ・ヒロサワ・シティ会館• 東海大学付属札幌高等学校吹奏楽部• 相模原地区 7 未 26 未 4 未 9 未• 西播地区 18 未 24 未 4 未 10 未 13 未 4 未 4 未• 団体名 受賞結果 1 富山大学人間発達科学部附属小学校 銀 グランプリ 2 鯖江市惜陰小学校 金 東日本学校吹奏楽大会代表 3 高岡市立野村小学校 金 4 金沢市立大浦小学校 銀 中学校Aの部 No. 2018年度以降の結果はこちらをご覧ください。 8月24日(土)大学の部• 応援、ありがとうございました。 。 。

Next

九州一般吹奏楽連盟: 2019

。 。 。 。 。 。 。

Next