コウノ エ スポーツ アカデミー。 GENスポーツパレス

テニスアカデミー SSC荏原湘南スポーツセンター

株式会社サンクセルクル [ ] 株式会社サンクセルクル 本社所在地 703-8265 岡山県岡山市中区倉田497-1 設立 1992年10月5日 外部リンク 沿革 [ ]• 国内の大会でも数多く優勝を経験。 TUE• クラス• FRI• 2018. 今年度アカデミーでは「粘り」「シンプル」「ファミリー」「チャレンジ」のキーワードを掲げ、選手の指導育成及びトップ昇格を目指してグループ全体で取り組んでいきます。 WED• 常に100パーセントの集中力で練習・試合に取り組む姿勢を身につけ挑戦する事の大切さを「学ぶ姿勢」を指導する。 子供の運動能力は、10歳頃までに発達すると言われてますので、その時期に全身運動である器械体操をする事は、運動能力の発達にとても役立つと考えられています。 4月18日 GYM 総本部が3階にオープン。

Next

スポーツアカデミー (企業)

THU• SUN• 地下1階• スクール一覧 [ ]• 2016. 2017. 2017. 2015. 2019. スポーツアカデミー須磨海浜公園駅前(2014年4月にに経営譲渡、現在はコパン須磨海浜公園)• 当会は、政府による緊急事態宣言、および新型コロナウイルスの感染拡大の現状を鑑み、一定期間の休会を決断しました。 2015年9月現在 青文字…国際大会 2015年の主な実績 日付 大会名 競技種目 結果 9月 RSK杯全国選抜ジュニア関東予選 男子シングルス 準優勝 9月 全米オープンジュニア 男子シングルス 男子シングルス ベスト32 出場 8月 全日本ジュニアテニス選手権大会 12才 12才 18才 女子S 女子D 男子S 準優勝 優勝 ベスト4 7月 関東ジュニアテニス選手権大会 12才 12才 14才 14才 16才 女子S 女子D 男子S 男子D 男子D 優勝 優勝 ベスト4 ベスト4 準優勝 7月 全国小学生テニス選手権大会 女子シングルス 準優勝 6月 ウィンブルドンジュニア 男子シングルス 本戦出場 6月 札幌国際オープン 1万ドル 男子シングルス 男子ダブルス ベスト4 ベスト4 6月 柏オープン 1万ドル 男子シングルス ベスト8 6月 全仏オープンジュニア 男子シングルス 男子シングルス 本戦出場 予選出場 5月 ダンロップカップ全国選抜ジュニア テニス選手権大会 14歳 12歳 男子S 女子S ベスト8 3位 4月 ITFインド(B1 男子シングルス 男子ダブルス 男子シングルス 男子ダブルス 準優勝 準優勝 ベスト4 ベスト4 1月 全豪オープンジュニア 男子シングルス 男子ダブルス 本戦出場 ベスト4 2014年の主な実績 日付 大会名 競技種目 結果 10月 ジャパンオープンジュニアテニス選手権大会 G2 男子シングルス 男子ダブルス ベスト4 ベスト4 10月 大阪市長杯世界スーパージュニア GA 男子ダブルス 準優勝 9月 全米オープンジュニア - 男子S 2年連続 本戦出場 8月 兵庫ITFジュニア(G5) 女子シングルス 優勝 8月 ダンロップ全日本ジュニアテニス選手権2014 18歳 18歳 18歳 16歳 男子S 男子S 男子D 男子D 優勝 準優勝 ベスト4 ベスト4 8月 インターハイ 男子S 女子S 優勝 8月 インターハイ 女子団体戦 準優勝 7月 オランダ(G4) 男子ダブルス 優勝 6月 関東高校テニス選手権大会 男女団体戦 優勝 5月 ジュニアデビスカップ アジア・オセアニア予選 日本代表チーム 1位通過 1月 全豪オープンジュニア 男子S 男子D 出場 2013年の主な実績 日付 大会名 競技種目 結果 8月 弟103回全国高等学校テニス選手権 - 男子S 優勝 8月 ダンロップ全日本ジュニアテニス選手権2013 16歳 男子S 優勝 ベスト4 8月 全米オープンジュニア - 男子S 本戦出場 4月 MUFGジュニアテニストーナメント2013 - 男子S 準優勝 2012年の主な実績 日付 大会名 競技種目 結果 11月 U-15全国選抜ジュニアテニス選手権大会(第31回中牟田杯) - 男子S 優勝 11月 フィリピン(G4) - 男子S 優勝 10月 DUNLOPジャパンオープンジュニアテニス選手権大会 - 男子D ベスト4 8月 ダンロップ全日本ジュニアテニス選手権2012 16歳 12歳 男子D 女子S 優勝 ベスト4 8月 第39回全国中学生テニス選手権大会 - 男子S 男子D 女子S 優勝 準優勝 優勝 8月 ITF兵庫(G5 - 男子S 優勝 4月 トヨタジュニアテニストーナメント2012 - 男子S 準優勝 2010年の主な実績 日付 大会名 競技種目 結果 4月 トヨタジュニアテニストーナメント - 男子S ベスト8 5月 全国選抜ジュニアテニス大会 14歳 男子S ベスト8 1月 全日本ジュニア選抜室内 テニス選手権大会 - 男子S 優勝 準優勝 ベスト4 2009年の主な実績 日付 大会名 競技種目 結果 8月 全日本ジュニアテニス選手権 18歳 男子D 準優勝 16歳 男子S 男子D 女子D 優勝 ベスト4 ベスト4 12歳 男子D 女子D 女子D 優勝 優勝 準優勝 インターハイ - 男子S 男子D 準優勝 優勝 全国小学生テニス選手権大会 - 女子S 男子S 男子S 準優勝 ベスト4 ベスト8 5月 全国選抜ジュニアテニス大会 12歳 女子S ベスト4 ベスト8 4月 トヨタジュニアテニストーナメント - 男子S ベスト8 ジャパンオープンジュニア選手権 - 男子D 優勝 1月 全日本ジュニア選抜室内 テニス選手権大会 - 男子S 優勝 準優勝 ベスト4 2008年の主な実績 日付 大会名 競技種目 結果 11月 全日本選手権 - 子S ベスト4 8月 全国ジュニアテニス選手権 U18 男子S 男子D 優勝 準優勝 7月 全国高等学校テニス選手権 - 男子S 男子D 優勝 優勝 男子団体 (出場メンバー) 優勝 5月 ジュニアデビス杯 アジアオセアニア予選 日本代表チーム 準優勝 4月 Asian Closed Junior Tennis Championships GB1 - 男子S 男子D 優勝 ベスト8 ジャパンオープン ジュニア選手権 G1 - 男子D ベスト4 3月 Sarawak Chief Minister's Cup G1 - 男子D ベスト4 全国選抜高等学校テニス大会 男子団体 (出場メンバー) 準優勝 1月 ITF埼玉(G5) - 男子S 準優勝 全豪ジュニア選手権 - 男子S 男子D ベスト16 ベスト8 全英ジュニア選手権 - 男子S 出場 2007年の主な実績 日付 大会名 競技種目 結果 11月 タイランドオープン G2 - 男子S 男子D ベスト4 準優勝 アジアオセアニア チャンピオンシップス - 男子S 男子D ベスト4 準優勝 中牟田杯全国選抜ジュニア - 男子S 優勝 8月 全国中学生テニス選手権 - 男子S 優勝 1月 YONEX CUP 全日本ジュニア 選抜室内テニス選手権 - 男子S 優勝 ITF埼玉(G5) - 男子S 準優勝 全豪ジュニア選手権 - 男子S 本戦3R 全仏ジュニア選手権 - 男子S 出場 2019年10月現在 在籍期間 氏名(敬称略) 戦 績 【在籍選手 在籍経験者含む】 1994~現在 添田 豪 '08・'09全日本優勝 '05~デ杯選手 世界ランキング47位 2016~現在 高橋 悠介 荏原SSCジュニアアカデミー卒業生 '17全日本優勝 世界ランキング最高位238位 2016~現在 徳田 廉大 荏原SSCジュニアアカデミー卒業生 '18全日本準優勝 世界ランキング最高位289位 2017~現在 今井 慎太郎 荏原SSCジュニアアカデミー卒業生 '18全日本複優勝 世界ランキング最高位320位 2017~現在 野口 莉央 世界ランキング最高位407位 2016~現在 瀬間 詠里花 '15全日本準優勝 世界ランキング最高位114位 2019~現在 秋田 史帆 '17全日本準優勝 世界ランキング最高位221位 2019~現在 小林 ほの香 荏原SSCジュニアアカデミー卒業生 世界ランキング最高位1072位 2019~現在 川岸 七菜 世界ランキング最高位1173位 2000~2009 守屋 宏紀 '11全日本優勝 世界ランキング205位 最高143位 2005~2006 杉田 祐一 '10全日本優勝 '10~デ杯選手 '17ATP250アンタルヤ優勝 世界ランキング最高位36位 【在籍経験者】 1990~1998 松岡 修造 '95全英シングルスベスト8 デ杯選手 世界ランキング最高46位 現在JTA強化副本部長 1984~2005 岩淵 聡 '05・'06全日本優勝 全日本ダブルス最多8回優勝 デ杯選手 世界ランキング最高223位 1987~1996 谷澤 英彦 '89全日本最年少優勝 デ杯選手 1984~2005 増田 健太郎 '93・'94全日本優勝 現在 デ杯コーチ 2002~2005 石井 弥起 '98全日本優勝 デ杯選手 1994~2000 トーマス嶋田 グランドスラムダブルス2R進出 デ杯選手 ダブルス世界ランキング最高40位 1991~1998 佐藤 哲哉 '91・'92・'93・'95全日本ダブルス優勝 デ杯選手 1987~1992 米沢 徹 '85全日本ダブルス優勝 デ杯選手 1989~1996 村上 武資 '88・'89全日本ダブルス優勝 現在 JTA強化副本部長 フェド杯監督 1989~1997 古庄 大二郎 '90全日本準優勝 デ杯選手 1990~1991 土橋 登志久 '91全日本準優勝 デ杯選手 現在 早稲田大学監督 1984~1994 太田 茂 デ杯選手 1987~1992 辻 季之 デ杯選手 1988~1990 武鑓 正芳 デ杯選手 1991~1996 2007~現在 伊達公子 全豪・全仏・全英ベスト4、全米ベスト8 アトランタ五輪ベスト8 フェド杯選手 世界ランキング最高4位 1984~2010 杉山 愛 全仏・全英ダブルス優勝、全豪・全英ベスト8 フェド杯選手 世界ランキング最高8位 ダブルス1位 1990~1997 神尾 米 '94全日本優勝 全豪・全英・全米3R 世界ランキング最高24位 1982~1993 井上 悦子 '85・'86・'87・'89全日本優勝 全豪・全英3R フェド杯選手 世界ランキング最高26位 2001~2002 小畑 沙織 '98・'02全日本優勝 全豪3R フェド杯選手 世界ランキング最高39位 1982~1993 雉子牟田 明子 '83全日本最年少優勝 全仏4R ロス五輪出場 フェド杯選手 世界ランキング最高49位 1987~1998 雉子牟田 直子 全米・全英3R、全豪ダブルスベスト8 フェド杯選手 世界ランキング最高44位 1985~2005 吉田 友佳 '03全日本優勝 フェド杯選手 世界ランキング最高52位 1982~1994 岡川 恵美子 '82・'90全日本優勝 全豪3R フェド杯選手 世界ランキング最高120位 1991~1992 宮城 ナナ 全米ダブルスベスト4 フェド杯選手 1991~1992 平木 理化 全仏ミックスダブルス優勝 フェド杯選手 1986~1991 岡本 久美子 '83・'87・'88全日本準優勝 フェド杯選手 2010~2013 高雄 恵利加 '06、'12全日本優勝 世界ランキング最高128位 1994~1998 柴田 薫 '95ユニバーシアード優勝 1986~2004 竹村 りょうこ '01全日本準優勝 ユニバーシアードダブルス銅メダル 1990~1995 藤原 里華 '01・'11全日本シングルス優勝 全仏ダブルスベスト4 '01~フェド杯選手 世界ランキング268位 最高84位 2003~2009 久松 志保 '01・'04全日本室内優勝 1994~1999 望月 寛子 '97全日本室内準優勝 2001~2007 高瀬 礼美 '99全日本室内準優勝 1998~2009 高岸 知代 '03・'07全日本ベスト8 '07全日本室内準優勝 (2020年3月現在) 氏名 プロフィール 笠原 康樹 かさはらやすき 2001 日本テニス協会優秀指導者賞受賞 1995~99 ワールドジュニア日本代表監督 1999~00 ワールドユースJrデビスカップ日本代表監督 2001~03 18歳以下男子担当ナショナルコーチ 1995~03 日本代表ジュニアチーム海外遠征監督 主な指導選手 添田 豪、高岸 知代 内山 勝 うちやままさる 公益財団法人 日本テニス協会理事 元フェド杯監督 主な指導選手 雉子牟田明子、杉山愛 Rodrigo Hernandoz ロドリゴヘルナンデス 元デ杯コロンビア代表 元デ杯日本代表コーチ 主な指導選手 ジョン・マッケンロー、アンドレイ・ゴメス 辻 雄馬 つじゆうま 全日本選手権ベスト8 国体優勝、日本リーグ優秀選手賞受賞など ジュニアアカデミー、プロテニスプレイヤーのコーチとして数多くの遠征に国内外問わず帯同し、選手育成に力を入れている。 MON• 2017. 選手自身が「考える」習慣を身につける事により「自身の力」で問題解決出来る様に育成する。 2015年4月1日 総合スポーツ塾「」を開校。 ただ教えるのではなく、サッカーは身体だけではなく頭(脳)を使うスポーツという理念なので、トレーニング中は選手にたくさん質問をして考えながらプレーする習慣をつけさせます。 Jr.B1 トーナメントに参加することを目的とし、基本技術の習得とゲーム感覚を養います。

Next

スポーツアカデミー (企業)

SAT• 「指導者ガイドライン」をベースに様々な情報の共有や指導方法の内部研修を充実させていきます。 2016. スポーツアカデミー宮古島 指定管理• MON• IPSスポーツクラブ• 遠征帯同選手:杉山愛、添田豪、守屋宏紀、高雄恵利加、高橋悠介、徳田廉大 有木 雄一郎 ありきゆういちろう ジュニアアカデミー卒業後、東海大学に進学しテニス部副将を務める傍ら、スポーツサイエンスを学ぶ。 ジェルスイミングクラブ水戸• 2017. 時代の写真 建物は2012年までとして同名の財団法人により管理、運営されていた。 8周年キャンペーン先着15名入会金無料が終了いたしました。 N,sスポーツアカデミーのホームページへようこそ! N,sスポーツアカデミー(エヌズスポーツアカデミー)は、泉佐野市にある体操教室・トランポリン教室です器械体操では、柔軟性・筋力・バランス感覚・空中感覚など様々な能力を鍛えられます。 携帯電話でURLからホームページに行けない時は、最後にある PC版で表示 をクリックするとみれるようです。

Next

GENスポーツパレス

2017. 荏原SSC ジュニアキャンプスーパーバイザー 山本 英智 やまもとひでとも ジュニア時代は日本代表選手として数々の国際大会で戦うなど、豊富な海外遠征を経験する。 スポーツアカデミー小出• 2016. 2017. Jr.B2 楽しみながらコーディネーション能力を身につける。 2017. 2020. プロスポーツ選手や専門業界のプロを目指す人たちのなかでも、若い頃から専門技術を身に付ける時間を優先するために通信制教育を履修しながら教育を受けている場合もあるようです。 WED• スポーツアカデミー気仙沼(前身は『スイミングアカデミー気仙沼』。 THU• MON• 2016. エリートアカデミーだより• ・文部科学省、教育機関等と連携を図りながら、スポーツを通して社会の発展に貢献できる人材を育てる。 - 株式会社サンクセルクルに社名変更。 小学生が対象です。

Next

JOC

基本的な打ち方や動きを覚え、試合をしてテニスを楽しむことを目指します。 MON• FRI• スポーツアカデミー石巻 関東地区• 2016. 2015. 2019. FRI• 邨上 将春 (むらかみまさはる) ジュニアアカデミー卒業後、プレイヤークラスにて選手として活動。 2017. 道場(リングをしまってとして使用することも可能。 THU• 2015. U pper Stage 各ショットを状況に応じて使い分けることができる方が対象のクラス。 通信制大学や通信制短大の学習スタイルは教科書とスクーリングが中心です。 FRI• その為には「指導者の資質向上」が必須条件であると考え「各年代別指導概要」などをより詳細に、より具体的に選手への落とし込みを行い指導育成していきます。

Next

GENスポーツパレス

6月に無事に再開出来ること、皆さまのご健康を祈ります。 トムスポーツアカデミー• 小学校高学年のジュニアが対象です。 WED• 5月 - 最初のスイミングスクールである『スイミングアカデミー子母口』開設(現在は、移設の上スポーツアカデミー新城として営業)。 選手の成長を第一に考え中期・長期的視点に立ち選手育成を目指す。 2016. 2015. WED• 小学校低学年のジュニア対象です。

Next